Контора
Бонус
Оценка
Язык
Live-ставки
Моб. ставки
 
5 000 руб.
     
2 500 руб.
     
500 руб.
     
Авансовая ставка
     

Работа на 1 2 ставки

ЗУП 8 и 1С: УТ 8 бесплатно. Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных. Если вы забыли свой пароль — кликните здесь: Дата публикации: Авг 10, Размещено пользователем: Татьяна Босых Профбух8 Авг 11 - Добрый день, Марина.

В Бухгалтерии Предприятии 8 ред. Вы можете при приеме указать размер оклада, который будет соответствовать 0,5 ставки. Табель учета в программе 1С: Бухгалтерия не ведется, он в программе реализован только, как отчет. Забыли пароль? Оцените, пожалуйста, данный вопрос: А разве так не бывает?

Очень даже Меня всё время "веселят" не могу подобрать другого слова разговоры на тему "замечаний, сделанных проверяющими". Ну, сделали замечание, и что? А ничего! Подшили акт проверки и ждём следующую - в России живём! Так вот я и спрашиваю, есть какие-нибудь НПА, запрещающие, например работать на 1,5 ставки совместительство и при этом ещё и совмещать оставшиеся 0,5 ставки совмещение.

Личное мнение проверяющего - по-боку.

Работа «На полставки» в Минске

То есть, предлагаете заключить ТД по совместительству на 0,5 ставки и ещё оформить совмещение по основной работе на те полставки, которые остались по совместительству, я правильно понял? Это значит, что на работе вы должны будете находиться полный рабочий день за себя и потом ещё один полный рабочий день "за того парня".

Как это будет выглядеть в глазах проверяющего?

Конечно прямых запретов на работу по совместительству на полную ставку нет, но вопросы могут возникнуть к директору предприятия. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день смену. В течение одного месяца другого учетного периода продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени нормы рабочего времени за другой учетный периодустановленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Ставки теннис сегодня трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По-моему, Вы сами запутались.

Всё правильно, это меня egorca1 запутал, снова про совместительство написАл. Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Вставить в виде обычного текста. Разрешено не более 75 эмодзи. Отобразить как ссылку.

Очистить редактор. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Нет пользователей, просматривающих эту страницу. Форум по трудовому праву Поиск. Работа на две ставки в одном учреждении Автор: Рекомендованные сообщения. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах.

Уточните статью ТК РФ, в которой указано такое ограничение, пожалуйста.

Присоединяйтесь к обсуждению

Работа по совместительству Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя внутреннее совместительство и или у другого работодателя внешнее совместительство. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня смены наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии должности за дополнительную оплату статья настоящего Кодекса.

Теперь вопрос уже более конкретно поставлен. Есть конкретный запрет?